Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

О публичном центре правовой информации

 

В целях обеспечения реализации прав граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации в Республике Беларусь создана государственная система правовой информации.

 

Одним из ее элементов являются публичные центры правовой информации, создаваемые Министерством культуры Республики Беларусь совместно с Национальным центром правовой информации Республики Беларусь на базе государственных публичных библиотек.

 

Публичный центр правовой информации – пункт свободного доступа граждан к эталонной правовой информации, созданный для обеспечения формирования правовых знаний, навыков правомерного поведения, уважительного отношения к праву и содействия проведению мероприятий по правовому просвещению граждан.

 

Задачами публичного центра правовой информации являются:

  • организация свободного доступа граждан к эталонной правовой информации;
  • формирование фонда периодических и непериодических печатных и электронных изданий, государственных информационно-правовых ресурсов, содержащих эталонную правовую информацию, материалов научно-практического характера, способствующих полному и адекватному восприятию гражданами их прав и обязанностей;
  • использование эффективных форм и методов библиотечного, информационного и справочно-библиографического обслуживания в целях формирования у граждан правовых знаний, навыков правомерного поведения, уважительного отношения к праву.

 

Публичные центры правовой информации

в библиотеках ЦБС г. Витебска

 

Публичный центр правовой информации

центральной городской библиотеки им. М. Горького

отдел информационно-библиографической работы

210009, г. Витебск,  

пр-т Фрунзе, 30-а

тел.60-15-88

Публичный центр правовой информации

библиотеки-филиала № 2 им. В. Маяковского

210017, г. Витебск,   

ул. Гагарина, 33-а

тел.36-26-35

 

Публичный центр правовой информации 

библиотеки-филиала № 3 им. Я. Купалы

 

210001, г. Витебск,   

ул. Покровская, 8

тел. 64-90-39

 

Публичный центр правовой информации

библиотеки-филиала № 15 им. Я. Мавра

210015, г. Витебск, 

пр-т Московский, 11-1

тел. 63-02-80

Публичный центр правовой информации 

библиотеки-филиала № 20 им. Е. Полоцкой

210041, г. Витебск, 

ул. Чкалова, 39-3

тел. 22-42-38

Публичный центр правовой информации 

библиотеки-филиала № 9 им. С. Маршака

210009, г. Витебск,

пр-т Фрунзе, 60

тел. 55-21-10

Публичный центр правовой информации 

библиотеки-филиала № 11 им. М. Лынькова

210007, г. Витебск, 

ул. Зеленогурская, 14

тел. 26-31-35 

 

 

Ресурсы публичного центра правовой информации

 

Публичный центр правовой информации предоставляет гражданам свободный доступ к правовой информации, содержащейся в государственных информационных ресурсах: информационно-поисковой системе «ЭТАЛОН», интернет-ресурсах правовой тематики, печатных и электронных изданиях.

  

Электронные ресурсы:

 

iИнформационно-поисковая система "ЭТАЛОН" - государственный информационно-правовой ресурс, формируемый Национальным центром правовой информации Республики Беларусь. Позволяет получить быстрый доступ к эталонной правовой информации от первоисточника, информации правоприменительного характера, формам юридических документов, а также к иной наиболее востребованной и полезной информации: новостям законодательства, справочникам, словарям юридических терминов и определений и др.

Тексты всех правовых актов, содержащиеся в банках данных в составе ИПС «ЭТАЛОН», представлены в актуальном состоянии.

В составе информационно-поисковой системы «ЭТАЛОН» распространяются:

копия эталонного банка данных правовой информации Республики Беларусь (включает банки данных «Законодательство Республики Беларусь», «Решения органов местного управления и самоуправления», «Международные договоры»);

банки данных: «Формы документов», «Правоприменительная практика»;

тематические банки данных – подборки правовых актов, систематизированные по наиболее актуальным вопросам трудового права, спортивного права, административных процедур, профсоюзного движения, евразийской экономической интеграции, предпринимательства, образования, идеологии, информатизации, а также кадровым и бухгалтерским вопросам, вопросам правовой регламентации порядка формирования, компетенции, организации деятельности государственных органов и организаций, органов судебной власти и органов прокуратуры и др.

 

Электронные издания правовой тематики

 

Тематические банки данных на компакт-дисках  "Бизнес", "Уголовное право Беларуси".

 

Государственные интернет-ресурсы правовой тематики:

 

342f5da01d214486d141b6fc30cfc42eНациональный правовой Интернет-портал Республики Беларусь (www.pravo.by) – основной государственный интернет-ресурс в области права и правовой информатизации. Единственный источник официального опубликования правовых актов Республики Беларусь. Содержит правовую информацию, а также научно-практическую, учебную, справочную и иную информацию в области права и в области права и правовой информатизации.

 

etalon online

Сайт «ЭТАЛОН-ONLINE» (www.etalonline.by) – самый оперативный и наиболее простой в Беларуси способ получения актуальной эталонной правовой информации, которая обновляется в режиме реального времени по мере включения документов в эталонный банк данных Республики Беларусь. Доступ к текстам документов на период от суток до года осуществляется по идентификаторам пользователя (логин, пароль) как на сайте, так и с помощью бесплатного мобильного приложения для планшетов и смартфонов на базе Android и OS.

 

c91b0d33e5ce41550d39f5745e595d06Правовой форум Беларуси (www.forumpravo.by) – интерактивная площадка для общения посетителей сайта и специалистов по правовым вопросам. Основная цель – разъяснение специалистами вопросов в области права, обмен правовым опытом, обсуждение законодательства и практики его применения, предоставления каждому возможности высказать свое мнение.

 

правовой сайтДетский правовой сайт (www.mir.pravo.by) – ресурс для детей и подростков, который поможет им получить правовые знания, узнать о законодательстве Республики Беларусь и других стран, своих правах и обязанностях в интересной игровой форме.

 

Печатные:

  • Периодические и непериодические официальные печатные издания НЦПИ:

Конституция и кодексы Республики Беларусь;

Сборники нормативных правовых актов и комментированные издания;

Серия «Правовая библиотека НЦПИ»;

Сборник правовых актов «Национальный реестр правовых актов

Республики Беларусь»

 

Услуги публичного центра правовой информации


Основные услуги
•  предоставление доступа к эталонной правовой информации;
•  предоставление полной информации о составе фондов и информационных ресурсах ПЦПИ;
•  консультационная помощь в поиске источников правовой информации;

•  выдача документов из фонда ПЦПИ для временного пользования;

•  организация групповых юридических консультаций и иных мероприятий правовой тематики.

 

Дополнительные (платные услуги)

•  быстрый поиск документа в информационно-поисковой системе «ЭТАЛОН» сотрудником центра;
•  копирование фрагментов документов из информационно-поисковой системы «ЭТАЛОН» на электронный носитель заказчика;
•  распечатка текста документа на чёрно-белом принтере.

 

Полный перечень платных услуг представлен на сайте в разделе Услуги.

 

Взаимодействие с органами власти, социальными партнерами по вопросам правового просвещения граждан, проекты публичного центра правовой информации 

 

Своевременному информированию населения в сфере законодательства и права содействуют проводимые ПЦПИ циклы массовых мероприятий по повышению правовой культуры среди населения.

Сотрудники ПЦПИ организуют юридические консультации различной тематики. На вопросы жителей города на консультациях отвечают сотрудники правоохранительных органов, служб горисполкома, нотариальных контор и юридических консультаций.

Работники ПЦПИ осуществляют также издательскую деятельность. В последнее время были подготовлены и выпущены следующие издания:

  • Охрана материнства и детства: библиогр. список / ЦГБ им. М. Горького; отд. информ.-библиогр. работы; сост. Л. К. Шнитова. – Витебск, 2017. – 8 с.
  • Молодой специалист: права и обязанности : библиогр. список / ГУ «ЦБС г. Витебска»; ЦГБ им. М. Горького; отд. информ.-библиогр. работы; сост. Л.П. Чумакова.– Витебск, 2017. – 8 с.
  • Гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов: памятка / ГУ «ЦБС г. Витебска»; ЦГБ им. М. Горького; Публич. центр правовой информ.; сост. О.Л. Букина. – Витебск, 2016. – 12 с. 
  • Правовой багаж пенсионера : библиогр. список / ГУ «ЦБС г. Витебска»; ЦГБ им. М. Горького; отд. информ.-библиогр. работы; сост.   Л.П. Чумакова. – Витебск, 2016. – 4 с.

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Льготы 1

Социальные группы

VK
FB

uni.png

vit.png