Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

пушкина на сайт

 

    В честь 220-летия со дня рождения великого русского поэта, драматурга и прозаика А.С. Пушкина библиотеки города участвовали в Международном проекте «Пушкинские приветы», устраивали выставки детских рисунков по любимым пушкинским сказкам и книжно-иллюстративные выставки, проводили литературные игры-путешествия и вечера. 

 

 

   Накануне празднования 220-летия великого поэта библиотека имени А.Пушкина приняла участие в Международном проекте «Пушкинские приветы» (библиотеки имени Пушкина объединялись, чтобы вместе прочесть сказку «О царе Салтане» и отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» и передать своё приветствие ценителям творчества поэта). Организатора проекта – Центральную библиотеку им. А.С.Пушкина (г. Мозырь) поддержали 48 пушкинских библиотек из Беларуси, России, Казахстана, Узбекистана и Приднестровья.
    6 июня в библиотеке состоялся литературный вечер «В волшебной пушкинской стране». Учащиеся 7-10 классов ГУО «Средняя школа №23 г. Витебска», дети, посещающие летний лагерь, познакомились с биографией русского поэта и его творчеством. В этот день звучали известные и любимые всеми стихи, как в прочтении библиотекаря, так и самих детей.

1

2

3

    В рамках Дня памяти А.С. Пушкина в библиотеке была организована выставка детских рисунков «По страницам любимых сказок». Учащиеся 2-5 классов ГУО «Средняя школа №23 г. Витебска» стали иллюстраторами произведений великого поэта, придумав рисунки к любимым сказкам.

5

     С 6 июня в библиотеке имени А.Пушкина проходили пушкинские чтения под эгидой «Мы вдохновенно Пушкина читаем». В рамках чтений 12 июня в библиотеке состоялось мероприятие, в программу которого вошли: литературный час «У Лукоморья», литературная викторина «Сказочный сундучок» и конкурс рисунков по сказкам А. С. Пушкина. Гости мероприятия учащиеся 2-4 классов ГУО «Средняя школа №23 г. Витебска» и ГУО "ВГЦДОДиМ" Филиал "Вдохновение" дети, посещающие летний лагерь. Активная читательница библиотеки – Ксения Коханко, в роли бабы Яги провела викторину по сказкам, загадала загадки и спела частушки бабок Ёжек и помогала детям рисовать рисунки по сказкам А.С.Пушкина.

пушкина читаем 1

пушкина читаем 2

пушкина читаем 3

пушкина читаем 4

   

    С 5 по 7 июня библиотека имени Я.Купалы для учащихся 1-4 классов, посещающих летний лагерь ГУО «Средняя школа №27 г. Витебска» и ГУО «Гимназия №2 г. Витебска», проводила литературные игры-путешествия «Пушкина знаем, любим, читаем!». Детям рассказали о жизненном и творческом пути поэта, о его всеми любимых сказках, о няне «солнца русской поэзии» Арине Родионовне. Ребята приняли активное участие в разнообразных играх и викторинах: вспомнили окончания фраз из сказок и их содержание, продолжили отрывки из произведений, по изображению предмета угадали из какой он сказки, отдохнули на веселой физкультминутке и посмотрели мультфильм «О мёртвой царевне и семи богатырях».

1 купалы

3 купалы

4 купалы

   

    6 июня библиотека имени Е.Лось пригласила ребят из школьного лагеря ГУО «Средняя школа №17 г. Витебска» в литературное путешествие «Негде, в тридевятом царстве...». В центре внимания юных читателей были замечательные сказки великого поэта. Дети вместе с библиотекарем вспоминали их названия, угадывали сказочных героев по поэтическому описанию. Сложить пазлы с картинками из сказок получилось у всех, но вот ответить на вопрос, к какому произведению эта иллюстрация относится, оказалось сложнее. И, конечно же, звучали бессмертные пушкинские строки.

1 лось

2 лось

3 лось

4 лось

 

    6 июня библиотека имени Я.Мавра пригласила ребят, посещающих школьный лагерь ГУО «Средняя школа №2 г. Витебска» в литературное путешествие «На солнечной поляне Лукоморья». Библиотекари определяли, насколько хорошо дети знают сказки А.С.Пушкина: мальчиков и девочек встречала выставка «В волшебной пушкинской стране» и с ее помощью, отвечая на вопросы викторины, ребята проверяли себя на знание сказок всеми любимого поэта.

     А 7 июня библиотека предложила детям участие в литературном калейдоскопе «В гостях у сказки»: детям объяснили, чем народные сказки отличаются от литературных и напомнили о самых известных сказочниках, в том числе об А.С.Пушкине. Ребята с удовольствием приняли участие в литературно-музыкальной викторине и продемонстрировали отличное знание русских и зарубежных сказок.

1 мавра

2 мавра

3 мавра

4 мавра

 

    6 июня сотрудники библиотеки имени П.Бровки пригласили детей из летнего лагеря «Арт-каникулы» при Арт-центре «VZAP» на литературный час «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин». Библиотекарь рассказала участникам встречи о том, почему А.С. Пушкина считают величайшим классиком русской и мировой литературы и почему гений Пушкина и его поэзия все ещё остаются для читателя тайной и загадкой. Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеоролика, который познакомил присутствующих с интересными фактами из жизни знаменитого автора, помог по-настоящему прикоснуться к волшебному миру его стихов и сказок. 

   Юные читатели с удовольствием слушали произведения Александра Сергеевича в исполнении профессиональных артистов, читали наизусть свои любимые пушкинские строки. Встреча в библиотеке подарила всем ее участникам заряд хорошего настроения и возможность убедиться в том, что произведения великого поэта будут волновать ещё не одно поколение читателей, доставляя им истинное эстетическое наслаждение и облагораживая душу.

2 бровки

3 бровки

 

     Библиотека имени Я.Коласа подготовила для своих читателей из летнего лагеря ГУО «Средняя школа №14 г. Витебска» литературное путешествие в мир сказок А.С. Пушкина «В гостях у Арины Родионовны». Дети узнали интересные факты из жизни поэта, «познакомились» с его замечательной няней, поучаствовали в викторине по пушкинским сказкам, посмотрели видеофильм «Михайловское сегодня» и мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке».

1 коласа

2 коласа

   

     10 июня в библиотеке-филиале №7 для воспитанников школьного лагеря ГУО «Средняя школа №15 г. Витебска» состоялся поэтический марафон по сказкам А.С. Пушкина «Там, на неведомых дорожках». Ребята познакомились с биографией Александра Сергеевича и «отправились» в удивительный мир его сказок: участвовали в викторине, читали отрывки из любимых произведений и знакомились с книжной выставкой, собравшей лучшие книги автора.

1 руба

3 руба

4 руба

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png