Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

1

 

    Информационно-познавательный час «Нам есть чем гордиться, нам есть, что хранить» провели 16 октября сотрудники библиотеки имени Я.Мавра для пятиклассников ГУО «Средняя школа № 2 г. Витебска».

 

 

    Мероприятие было посвящено людям, которых знают и почитают не только в Беларуси, но и во всём мире. Разговор начался с рассказа о великом учёном, гуманисте, писателе, восточнославянском первопечатнике и просветителе Франциске Скорине. Ребят познакомили с основными вехами его жизненного пути, первой напечатанной им книгой «Псалтырь» и последней – «Апостол», продемонстрировали видеоряд о памятниках первопечатнику в Беларуси и за рубежом.

      Детям рассказали о белорусской просветительнице Евфросинии Полоцкой, напомнили об основных заслугах святой: переводе и переписывании книг, строительстве собственных монастырей и церквей, которые являлись настоящими образовательными центрами Полоцкого княжества. В этот день также звучали имена Кирилла Туровского, Николая Гусовского, Симеона Полоцкого, Василия Тяпинского, Симеона Будного. Ребята дискутировали на тему «Почему мы не разговариваем на белорусском языке каждый день?» и принимали участие в викторине «Просветители земли белорусской».

2

3

4

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Льготы 1

Социальные группы

VK
FB

uni.png

vit.png