Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

4     В библиотеке имени А.Пушкина экспонируются репродукции картин «С любовью к Пушкину»,  предоставленные культурно-информационным центром «Сокровища мира» (Витебское отделение РОО «Русское общество»).


     Познакомиться с репродукциями, посвященными известному русскому поэту, драматургу и прозаику, 26 января пришли дети, занимающиеся в художественном кружке «Вдохновение» (Центр творчества детей и молодежи). Знакомство началось с чтения сказки Александра Пушкина «О царе Салтане». Мальчики и девочки услышали о детстве и юности Александра Сергеевича, о картинах, посвящённых его детским годам.

    Все вместе обсудили композицию и колорит картин, назвали все цвета, которые использует художник, выучили такие названия цветов, как гридеперлевый (серо–жемчужный), вердипешевый (зелёно-красный). Дети с удовольствием рассматривали и описывали картины. Особое внимание привлекла репродукция Юрия Иванова «Няня Арина Родионовна и Пушкин».

2

     А еще библиотеку навестили учащиеся Витебского государственного индустриально-технологического колледжа (будущие парикмахеры и швеи). Вечер начался с чтения стихотворений Александра Сергеевича.

     Оказалось, что молодые люди знают немало: отрывки из сказок, поэм и даже целые стихотворения. Ребята читали отрывки из поэмы «Руслан и Людмила», а библиотекарь рассказывала им о детстве и юности поэта, основываясь на иллюстрациях художника Юрия Иванова, Ореста Кипренского, Василия Тропинина, Кузьмы Петрова-Водкина и других, представленных на выставке.

     Девушки делились с библиотекарем литературными предпочтениями, все вместе прочли вслух «Мороз и солнце! День чудесный», «Как ныне сбирается вещий Олег...», а библиотекарь продекламировала свое стихотворение «Мой Пушкин».

3

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png