Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

Единый фонд централизованной библиотечной системы (ЦБС) г.Витебска  насчитывает более 700 тысяч документов и является универсальным. Он включает печатные издания, электронные ресурсы, аудио- и видеодокументы.

Наиболее значимый по объёму - фонд книг, составляет более 680 тысяч экз. 

В фонде ЦБС представлены справочные издания универсального и тематического характера: энциклопедии, словари, справочники; учебные и учебно-методические материалы; документы по различным отраслям знаний: естествознанию, общественным и гуманитарным наукам. К услугам пользователей богатый выбор художественной литературы.

Фонд аудиовизуальных документов включает около 6 тыс. единиц хранения.

К услугам пользователей более 100 названий периодических изданий.

 

Для облегчения поиска необходимой информации в библиотеках ЦБС созданы каталоги и картотеки, которые раскрывают состав фондов этих библиотек. Каталоги ЦГБ им. М. Горького содержат информацию о фондах всех библиотек системы.

 

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАТАЛОГ

Любой пользователь независимо от местонахождения имеет возможность без авторизации осуществить поиск документов, представленных в фондах ЦБС.

 Включает библиографические записи книг, изоизданий, нотных документов и картографических материалов, электронных и аудиовизуальных документов (с 1990 года),  статей из периодических изданий (с 1999 года). 

Электронный каталог ЦБС содержит более 150 тысяч записей. Поиск может осуществляться по автору, заглавию документа, ключевым словам, индексу ББК. другим поисковым признакам и их комбинациям.

Электронный каталог централизованной библиотечной системы г.Витебска является составной частью Регионального сводного электронного каталога (РСЭК) Витебской области, который отражает библиографическую информацию о фондах библиотек Витебской области.

 

Алфавитный каталог

Включает библиографические описания книг, изоизданий и картографических материалов, электронных и аудиовизуальных документов. Библиографические записи в каталоге расположены в алфавите фамилий авторов, заглавий книг и наименований коллективных авторов (учреждений и организаций), независимо от их содержания.

При помощи алфавитного каталога можно установить:

• есть ли в библиотеке та или иная книга;

• в каком отделе или филиале находится нужная книга;

• какие ещё произведения интересующего вас автора имеются в библиотеке;

• какие издания того или произведения имеются в библиотеке;

• данные, касающиеся тех или иных элементов библиографической записи, например, в каком году вышло данное издание, каково место издания, было ли оно переработано и дополнено и т.д.

 

Систематический каталог

Библиотечный каталог, в котором библиографические записи располагаются по отраслям знания. Он раскрывает содержание библиотечного фонда и информирует о том, какие издания по той или иной отрасли знания есть в библиотеке. Каталог включает библиографические описания книг, брошюр, картографических изданий, изоизданий, электронных и других видов документов. Электронные и аудиовизуальные документы выделены в каталоге в отдельный ряд. Каталог предназначен для поиска по тематическим запросам.

По систематическому каталогу можно выяснить:

• по каким отраслям знания и какие именно книги имеются в библиотеке;

• автора и точное название книги, если известно ее содержание;

• книги каких авторов раскрывают нужную тему;

• в каком отделе или филиале находится нужная книга.

Помочь быстро, точно найти исчерпывающую информацию по систематическому каталогу призван алфавитно-предметный указатель Алфавитно-предметный указатель (АПУ) - это алфавитный перечень понятий, которые отражают литературу, собранную в конкретном систематическом каталоге. Он оформлен в виде картотеки. Карточки расставляются в алфавитном порядке названий предметов, и размещаются непосредственно возле систематического каталога. Каждое понятие оформляется на отдельной карточке и сопровождается указанием на индекс раздела систематического каталога, в котором можно найти литературу нужной тематики.

 

Систематическая картотека статей

Универсальная по содержанию картотека, в которой можно найти новейшие материалы по самым актуальным вопросам современности. Включает библиографические описания статей из газет и журналов, получаемых библиотекой, а так же из сборников. Основные деления картотеки аналогичны делениям систематического каталога. Внутри разделов карточки располагаются в обратно хронологическом порядке, что позволяет знакомиться с новыми статьями с наименьшей затратой времени.

Вспомогательный аппарат - алфавитно-предметный указатель (АПУ).

 

Картотека «Рэспубліка Беларусь»

Универсальная по содержанию картотека. Отражает материалы, содержащие сведения о Республике Беларусь, а так же официальные материалы органов власти республики. Включает библиографические описания статей из периодических изданий и сборников. Расположение материала – в соответствии с «Таблицами библиотечно-библиографической классификации для массовых библиотек».

Вспомогательный аппарат - алфавитно-предметный указатель (АПУ).

 

Универсальная краеведческая картотека «Витебск. Витебская область»

Отражает материалы краеведческого характера на русском и белорусском языках, имеющиеся в фондах библиотек. Включает библиографические описания статей из республиканских и местных периодических изданий, книг, брошюр, альбомов, сборников и продолжающихся изданий. Записи в картотеке систематизированы в соответствии с «Таблицами для краеведческих каталогов» ББК.

 

Тематическая картотека «Календарь экологических дат»

Акцентирует внимание пользователей на документах экологического характера, имеющихся в фондах библиотеки им. Л. Толстого. Картотека включает библиографические описания книг, брошюр, материалов из периодических изданий. Записи сргуппированы в соответствии с наиболее значительными датами Международного экологического календаря. Внутри разделов картотеки описания располагаются в обратнохронологическом порядке.

Организуется, ведётся и доступна пользователям в читальном зале библиотеки им. Л. Толстого.

 

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Льготы 1

Социальные группы

VK
FB

uni.png

vit.png