Централизованная библиотечная система города Витебска

Проекты

кнопка почетные граждане 1

кнопка нв сайт гордость и слава витебска

ги5

ВМ
сценарии 1

наши издания

Храмы Витебска

Наши партнеры

logo

 

КнопкаГодКачества

фпб кнопка

кнопка профдоход

 

1_витьбичи.png

work work work work 001271 4e2e1fe59592de8f87696061fb03ac39 Телеграм

 

Поиск по сайту

Яндекс.Метрика

заст  Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году был подписан договор «Об образовании Сообщества Беларуси и России». Для белорусов и россиян этот праздник символизирует нерушимость многовекового братства, воплощает стремление наших народов вместе строить свою жизнь и созидать будущее. К этой праздничной дате присоединились и библиотеки города Витебска, подготовив для своих читателей различные по форме и содержанию мероприятия, которые были посвящены дружбе наших братских народов, нашей единой истории.

  «Две сестры Беларусь и Россия» – под таким названием 3 апреля прошел информационный час в библиотеке им. Я. Коласа для воспитанников старших групп детского сада № 54. Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, который хранит память прошлых поколений и символизирует надежду, что наши народы всегда будут вместе, как добрые соседи, как сестры и братья.  В ходе мероприятия дети получали разнообразные задания, которые помогали им лучше понять и запомнить важные знания о двух странах. Например, в задании «Художники» детям предложено было рисовать не красками, а словами, где ребята составляли словесную картину о Беларуси и России при помощи прилагательных (дружелюбная, гостеприимная, лучшая и т.д.). В заключительной части мероприятия ребята получили творческие задания и с удовольствием рисовали ладошки дружбы и все вместе участвовали в создании плаката.35   «Это наша с тобою судьба – это наша с тобой биография» - так назывался час информации, который провели сотрудники библиотеки имени С. Маршака 2 апреля для учащихся СШ №29.
  Слайд-презентация «Нас роднит вековая история», познакомила с историей сотрудничества двух стран – соседок, с общими традициями и общей историей наших народов. Библиотекарь отметила, что тесное сотрудничество позволяет двум братским народам жить одной семьёй в мире и согласии и обратила внимание на государственные символы двух стран. Все вместе вспомнили интересные факты о России и Беларуси, ответили на вопросы викторины «Мы вместе», прослушали песню «Две сестры – Беларусь и Россия», совершили виртуальную экскурсию «Достопримечательности Беларуси и России».

    Особое внимание библиотекарь уделила одной из страниц в истории наших государств – Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отметив что мы должны помнить уроки своей истории. Только на основании опыта строятся сегодняшний и завтрашний день. Без прошлого нет настоящего и не может быть будущего.1   4 апреля сотрудники билиотеки имени С. Маршака провели час информации «Это наша с тобою судьба – это наша с тобой биография» для молодых людей, посещающих отделение дневного пребывания территориального центра социального обслуживания населения Октябрьского района. 
  К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Мы вместе!», на которой молодые люди познакомились с книжными изданиями, отражающими историческое и культурное наследие Беларуси и России.4   3 апреля для воспитанников детского сада №105 сотрудниками библиотеки имени Е. Лось была организована беседа «И рядом, и вместе». Рассказывая малышам о важном для двух братских народов событии, произошедшем в 1996 году, библиотекарь акцентировала их внимание на дружбе. Именно это качество человеческого общения способствует взаимопониманию и сотрудничеству. Ребята вспоминали сказки о дружбе, в которых герои благодаря совместным усилиям получили хороший результат. Прозвучала белорусская народная сказка «Зайкава хатка» (есть и руский вариант под названием «Заячья избушка»), по которой можно провести параллель общности интересов двух славянских народов. Также дети услышали стихи Нила Гилевича «Я – беларус» и Романа Горшкова «Я – русский».9   2 апреля сотрудники библиотеки имени П. Бровки провели для учащихся 1 «Б» класса гимназии №7 информационный час «Две сестры — Беларусь и Россия». Библиотекарь рассказал детям о том, как создавалось союзное государство Беларуси и России. Было отмечено, что тесное сотрудничество позволяет двум братским народам жить одной семьёй в мире и согласии. Состоялся просмотр фильма об общих традициях и общей истории. Ребята проверили себя на знание государственных символов, достопримечательностей, литературы и культуры обеих стран. Вниманию юных читателей была представлена книжная выставка «Беларусь и Россия – в единстве наша сила». Дети читали русские и белорусские народные сказки, сравнивали их содержание. В завершении мероприятия прозвучала песня «Две сестры — Беларусь и Россия».7

gerb   flag

Вход на сайт

Переключение языков

  • Русский язык
  • Беларуская мова

.jpg

Социальные группы

VK
FB

ПЦПИ

Льготы 1

uni.png

vit.png